Paleontología virtual
www.geovirtual2.cl

Historia de las Geociencias - Geología, Paleontología, Minería

Contenido: Paleontología en retratos históricos

Trabajos históricos
W.Griem, 2007, 2017

Fosilización
unicelulares
poríferos
celentéreos
moluscos
cefalópodos
ammonoideas
belemnoidea
Lamelibranquios
Artrópodos
Braquiópodos
Equinodermos
Graptolites
Vertebrados
Reptiles y Dinosaurios
Mamíferos
Flora
Los periodos geológicos

Los autores

Paleontología:
sistemática con ejemplos




Paleo pic01




pic paleo 4

Pic Fossilizacion
Conceptos generales
Distribución geográfica de los animales (A. Wallace en Neumayr, 1897)

Fosilización

Caparazón y molde (Rossmässler, 1863)
Fósiles en las rocas - su formación (Rossmässler, 1865)
Fosilización (Rossmässler, 1863)

Coprolitos
Coprolitos (Burmeister, 1851)
Coprolitos de Fraas, 1910

Huellas etc. - icnofósiles
Ornithichnites (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)
Icnofósil - almeja perforadora (Beche, 1852)

Unicelular pic
Unicelulares


En general
Geoponus borealis, un rizópodo (Rossmässler, 1863)
Rizópodos del cretácico (Rossmässler, 1863)

Foraminíferas, Radiolarios etc
Foraminíferas (Zittel, cit.en Credner, 1891)
Globigerina (Lippert, 1878)
Nummulites (Haas, 1902)
Caliza de numulites (Credner, 1891)
Numulites (Fraas, 1910)
Nummulites laevigatus (Credner, 1891)
Radiolaria (Kruemmel, 1886)
Radiolaria - Xiphacantha (Kruemmel, 1886)
Radiolaria (Lippert, 1878)

pic esponjas
Poríferos

Estructura de una hexactinilidae (Neumayr, 1897)

Poríferos demosponjas:
Aulocopium aurantium (Neumayr, 1897)
Siphonia ficus (Fraas, 1910)
Doryderma infundibuliforme (Fraas, 1910)
Jerea pyriformis (Fraas, 1910)
Cnemidiastrum rimulosum (Fraas, 1910)

Poríferos vítreas:
Coeloptychium incicum (Haas, 1902)
Coeloptychium agaricoides (Fraas, 1910)
Craticularia cylindritexta (Fraas, 1910)
Cypellia dolosa (Fraas, 1910)

Poríferos calcáreas:
Peronella cylindrica (Fraas, 1910)
Stellispongia semicincta (Fraas, 1910)
Corynella astrophora (Fraas, 1910)

Celentéreos:
Conularia anomalia, Fraas (1910)
Conularia Ornata (Ludwig, 1861)
Conularia (Neumayr, 1897)
Rhizostomites admirandus (Fraas, 1910)
Calceola sandalina (Burmeister, 1851)
Calceola sandalina (Ludwig, 1861)
Calceola sandalina (Vogt, 1866)
Calceola sandalina (Credner, 1891)
Halysites catenularia (Siegmund, 1877)
Halysites catenularia (Lippert, 1878)
Halysites catenularia (Haas, 1902)
Favosites (Neumayr, 1897)
Favosites de Neumayr (1897)
Favosites basalticus (Fraas, 1910)

Heliolites porosa (Fraas, 1910)
Cyclolites undulata (Fraas, 1910)
Montlivaltia helianthoides (Fraas, 1910)
Montlivaltia obconica (Fraas, 1910)
Isastraea helianthoides crassiseptata (Fraas, 1910)
Microphyllia soemmeringi (Fraas, 1910)
Retiophyllia clathrata (Fraas, 1910)
Thecosmilia trichtomum (Fraas, 1910)
Latiphyllia suevica (Fraas, 1910)
Pleurodictyum Problematicum  (Neumayr 1897)

Becherkoralle (Lippert, 1878)
Parasmilia centralis (Fraas, 1910) (Scleratinias, Steinkoralle)

Moluscos

Poliplacophoras
Poliplacophora - Chiton

pic gasteropodo
Gasteropodos ("caracoles y babosas")
Archaeogastropoda (no se usa)
Bellerophon cornu- arietis (Hartmann, 1843)
Bellerophon elongatus (Burmeister, 1851)
Bellerophon (Credner, 1891)
Murchisona bigranulosa (Siegmund, 1877)
Euomphallus verneuillii (Burmeister, 1851)
Eucyclus capitaneus (Fraas, 1910)

Orthogastropoda - Vetigastropoda:
Pleurotomaria fasciata (Burmeister, 1851)
Pleurotomaria rotellaeformis (Fraas, 1910)
Pleurotomaria anglica (Fraas, 1910)
Pleurotomaria Palaemon (Fraas, 1910)
Pleurotomaria granulata (Fraas, 1910)
Pleurotomaria speciosa (Fraas, 1910)
Turbo reticularis  (Fraas, 1910)

Caenogastropoda:
Cerithium giganteum (Ludwig, 1861) - Dicopoda
Cerithium hexagonum (Credner, 1891) - Dicopoda
Nerinea suprajurensis (Burmeister, 1851)
Nerinea tuberculosa (Credner, 1891)
Nerinea suevica (Fraas, 1910)
Nerinea pyramidalis (Fraas, 1910)
Terebra (Darwin, 1876)
Voluta (Darwin, 1876)
Turris; Pleurotoma cataphracta (Credner, 1891)
Ampullaria gigas (Fraas, 1910)
Delphinula tegulata (Fraas, 1910)
Rostellaria macroptera (Hartmann, 1843)
Turritella opalina (Fraas, 1910)
Pterocera Oceani (Siegmund, 1877)
Pteroceras Oceani (Credner, 1891)
Viviparus suevicus (Fraas, 1910)
Brotia escheri (Fraas, 1910)
Cassis cancellata (Credner, 1891) -Tonnoidae

Pulmonata:
Planorbis euomphalus (Credner, 1891)

Opistobranchia

No clasificadas:

pic ammonites
Cefalópodo

Nautiloideas, nautilus
Nautilus truncatus (Hartmann, 1843)
Nautilus lineatus (Schoedler, 1863)
Nautilus (Haas, 1902)
Nautilus (Treptow, 1900)
Nautilus (Darwin, 1876)
Nautilus (Credner, 1891)
Nautilus danicus (Credner, 1891)
Nautilus bidorsatus (Fraas, 1910)
Nautilus striatus (Fraas, 1910)
Nautilus aganiticus (Fraas, 1910)
Nautilo vivo, Fraas (1910)
Nautilo corte - animal (Zittel, en Fraas, 1910)

Nautiloideas,  Ortóceras y otros
Orthoceras undatum (Hartmann, 1843)
Orthoceras timidum (Credner, 1891)
Orthoceratites regulares (Burmeister, 1851)
Orthoceratites (Ludwig, 1861)
Lituites lituus (Fraas, 1910)
Lituites (Lippert, 1878)

Bactritoideas
Bactritis gracilis (Fraas, 1910)

Ammonoideas
Anarcestidas
Anarcestes ("goniatites") lateseptadus (Fraas, 1910)

Clymeniidas:
Clymenia undulata (Fraas, 1910)
Kosmoclymenia "Clymenia inaequistriata" (Ludwig 1861)
Kosmoclymenia - Clymenia (Burmeister, 1851)

Goniatidas
Goniatites Hoeningshausii (Burmeister, 1851)
Goniatites costulatus (Siegmund, 1877)
Goniatites Jossae (Paragastrioceras) (Siegmund, 1877)
Goniatites (Credner, 1891)
Goniatites (Manticoceras) intumescens (Credner, 1891)
Goniatites intumescens (Neumayr, 1897)
Popanoceras multistriatum (goniatites) - (CREDNER, 1891)

Ceratidas
Ceratites nodosus (Burmeister, 1851)
Ceratites nodosus  (Ludwig, 1861)
Ceratites nodosus (Siegmund, 1877)
Ceratites nodosus (Credner, 1891)
Ceratites nodosus (Neumayr, 1897)
Ceratites nodosus (Treptow, 1900)
Ceratites Nodosus (Fraas, 1910)
Ceratites Buchi  (Fraas, 1910)
Ceratites semipartitus (Fraas, 1910)
Tirolites Cassianus - Ceratites (Credner, 1891)
Ceratites (Tirolites) cassianus (Fraas, 1910)
Ptychites Studeri - Ceratites (Credner, 1891)
Ptychites Studeri (Fraas, 1910)
Cladiscites tornatus (Fraas, 1910)
Choristoceras Marshi (Fraas, 1910)
Arcestes intuslabiatus (Neumayr, 1897)
Arcestes (Johannites) cymbiformis (Fraas, 1910)
Trachyceras sp. (Aon) (Fraas, 1910)

Phylloceratidas
Phylloceras (Credner, 1891)

Lytoceratidas
Lytoceras (Credner, 1891)
Lytoceras fimbriatum (Fraas, 1910)
Pachylytoceras torulosum (Fraas, 1910)
Pachylytoceras jurense (Fraas, 1910)

Ancyloceratidas
Scaphites aequalis (Ludwig, 1861)
Scaphites aequalis (Vogt, 1866)
Scaphites aequalis (Credner, 1891)
Scaphites Ivanii (Rossmässler, 1863)
Scaphites Ivanii (Vogt, 1866)
Scaphites geinitzi (Credner, 1891)
Scaphites geinitzi (Fraas, 1910)
Scaphites spiniger (Haas, 1902)
Scaphites binododus (Fraas, 1910)
Turrilites catenatus (Credner, 1891)
Ancyloceras (Darwin, 1876)
Ancyloceras Matheronianium (Haas, 1902)
Aegoceras bipunctatum (Neumayr, 1897)

Ammonites
Ammonites en vivo (Fraas, 1910)

Ammonites en general, no clasificados:
Ammonites Murchisonae hoy: Staufenia (Costileioceras) sinon (Rossmässler, 1863)
Parkinsonia Parkinsoni (Neumayr, 1897)
Parkinsonia Parkinsoni (Credner, 1891)

Psilocerataceae:
Ammonites (Arietites) Bucklandi (Burmeister, 1851)
Arietites Bucklandi (Credner, 1891)
Arietites spiratissimus (Neumayr, 1897)
Coroniceras Conybeari (Ammonites Conybeari) Hartmann, 1843
Psiloceras Planorbis (Credner, 1891)
Psiloceras Planorbis (Neumayr, 1897)
Psiloceras Planorbis (Fraas, 1910)
Schlotheimia Angulata (Neumayr, 1897)
Schlotheimia angulata (Fraas, 1910)
Schlotheimia Charmassei (Fraas, 1910)

Eoderocerataceae:
Amaltheus (Burmeister, 1851)
Amaltheus Margaritatus (Credner, 1891)
Amaltheus Margaritatus (Neumayr, 1897)
Dactylioceras (Fraas)
Oppelia tenuilobatus (Credner, 1891)
Coeloceras Crassum (Neumayr, 1897)

Hildocerataceae:
Harpoceras bifrons (Credner, 1891)
Harpoceras opalinus (Credner, 1891)
Harpoceras opalinum (Neumayr, 1897)
Harpoceras radians (Neumayr, 1897)
Pseudolioceras (Fraas)

Stephanocerataceae:
Stephanoceras sp.(Fraas, 1910)
Stephanoceras Brongniarti (Neumayr, 1897)
Stephanoceras Humphresanius (Vogt, 1866)
Stephanoceras Humphresanus (Credner, 1891)
Stephanoceras Humphriesianum (Neumayr, 1897)
Stephanoceras macrocephalus (Credner, 1891)
Stephanoceras (Macrocephalites) macrocephalum (Neumayr, 1897)
Teloceras blagdeni (Ammonites coronatus) (Burmeister, 1851)
Cosmoceras Jason (Neumayr, 1897)

Perissphinctaceae:
Perisphinctes Polyplocus (Credner, 1891)
Hoplites auritus (Credner, 1891)
Peltoceras transversarius (Credner, 1891)
Peltoceras athleta (Neumayr, 1897)

Desmoceratacae:
Pachydiscus peramplus (Credner, 1891)

Belemnoideas (Coleoideas):
Belemnites restaurado (Fraas, 1910)
Belemnites (Ludwig, 1861)
Belemites paxillosus - reconstrucción (Rossmässler, 1863)
Belemnites Brunswicensis (Credner, 1891)

Pic lammeli
Lamelibranquios
Pteriomorphas

Arcoida:
Pectunculus pilosus (Credner, 1891)
Glycymeris dux (Fraas, 1910)
Glycymeris geinitzi (Fraas, 1910)

Mytiloida ("Mejillones"):
Modiola (Hartmann, 1843)
Modiola (Fraas, 1910)

Pterioida:
Pterinea laevis (Burmeister, 1851)
Pterinea lineata (Fraas, 1910)
Pterinea crenato (Fraas, 1910)
Pinna lanceolata (Hartmann, 1843)
Pinna Hartmanni, (Fraas, 1910)
Inoceramus sulcatus (Credner, 1891)
Inoceramus labiatus (Credner, 1891)
Inoceramus Cripsi (Credner, 1891)
Avicula contorta (Credner, 1891)

Limoida:
Plagiostoma giganteum (Hartmann, 1843)
Plagiostoma spinosum (Hartmann, 1843)
Lima rudis (Hartmann, 1843)
Lima striata (Siegmund, 1877)
Ctenostreon pectiniformis (Fraas, 1910)

Pectenoida: ("Shell")
Pecten vagans (Hartmann, 1843)
Pecten, Camptonectes (Siegmund, 1877)
Pleuronectites laevigatus (Credner,1891)
Neithea gibbosa (pecten), Fraas 1910
Chlamys textorius, (Fraas, 1910)
Chlamys septemplicatus (Fraas, 1910)
Spondylus spinosus (Credner, 1891)
Avicula (Monotis) Clarai (Credner, 1891)

Ostreoida:
Gryphaea incurva (Hartmann, 1843)
Gryphaea Arcuata (Burmeister, 1851)
Gryphaea arcuata (Schoedler, 1863)
Gryphaea arcuata (Vogt, 1866)
Gryphaea (Darwin, 1876)
Gryphaea cymbium (Credner, 1891)
Gryphaea arcuata (Neumayr, 1897)
Gryphaea arcuata (Haas, 1902)
Gryphaea arcuata (Fraas,1910)
Gryphaea dilatata (Vogt, 1866)
Ostrea Marshi (Credner, 1891)
Ostrea Marshi (Fraas)
Posidonia becheri (Burmeister, 1851)
Posidonia Bronnii (Burmeister, 1851)
Daonella Lommeli (Credner, 1891)
Pterinea bifida (Ludwig, 1861)
Exogyra columba (Credner, 1891)

Paleotaxodonta:
Leda Deshayesiana (Credner, 1891)
Ctenodonta maueri (Fraas, 1910)

Paleaoheterodonta:
Trigonia costata (Hartmann, 1843)
Trigonia costata (Schoedler, 1863)
Trigonia costata (Credner, 1891)
Trigonia costata (Fraas, 1910)
Trigonia navis (Rossmässler, 1863)
Trigonia navis (Fraas, 1910)
Trigonia scabran (Credner, 1891)
Trigonia clavellata (Fraas, 1910)
Myophoria vulgaris (Burmeister, 1851)
Myophora vulgaris (Fraas, 1910)
Myophoria costata (Credner, 1891)
Myophoria costata (Fraas, 1910)
Myophoria Watheleyae (Rossmässler, 1863)
Myophoria Goldfussi (Fraas, 1910)
Myophora tranversa (Fraas, 1910)
Myophora postera (Fraas, 1910)
Myophoria laevigata (Credner, 1891)

Heterodontes - veneroides:
Venericardia planicosta (Credner, 1891)
Lucina (Darwin, 1876)
Lucina plana (Fraas, 1910)
Astarte Darwinii (Darwin, 1876)
Astarte Opalina (Fraas, 1910)
Opis cardissoides (Fraas, 1910)
Cardita patagónica (Darwin, 1867)
Cardita crenata (Siegmund, 1877)
Cardita crenata (Fraas, 1910)
Cardinia listeri (Fraas, 1910)
Cardium Becksi (Fraas, 1910)
Isocardia rostrata (Fraas, 1910)
Paracyclas rugosa (Lucina) (Fraas, 1910)

Heterodontes - Hippuritoidea ("rudistas"):
Hippurites (Ludwig, 1861)
Radiolites cornupastoris, rudistas (Credner, 1891)
Megalodon cucculatus  (Burmeister, 1851)
Megalodus (neomegalodon) triqueter (Fraas, 1910)
Diceras arietinum (Fraas, 1910)

Heterodontas en general

Anomalodesmatas / Pholadomyoida:
Myacites gregarius (Fraas, 1910) = Gresslya gregaria
Myacites abductus (Fraas, 1910) = Gresslya abducta
Goniomya (designata) consignata (Fraas, 1910)
Pholadomya decorata (Fraas, 1910)
Pholadomya Esmarki (Fraas, 1910)
Allorisma inflata, Fraas 1910 (= Pholadomyoida)

Protobranchia
Nucula Hammeri (Siegmund, 1877)

Artrópodos

Trilobites
Trilobites


Agnostida
Agnostus pisiformis (Haas, 1902)

Redlichiida
Paradoxides Bohemicos (Credner, 1891)
Paradoxides (Neumayr, 1897)
Paradoxides bohemicos (Haas, 1902)
Olenellus Thompsoni (Credner, 1891)

Corynexochida
. - .

Ptychopariida:
Olenus truncatus (Credner, 1891)
Olenus de Neumayr, 1897
Conocephalus (Neumayr 1897)
Conocorphyre striatus (Credner 1891)

Asaphida:
Asaphus expansus (Credner, 1891)
Asaphus (Neumayr, 1897)
Trinucleus ornatus (Credner, 1891)

Phacopida:
Phacops latifrons (Credner, 1891)
Phacops Latifrons (Fraas 1910)
Phacops (Neumayr, 1897)
Homalonotus armatus (Siegmund, 1877)
Calymene Blumenbachii (Rossmässler, 1863)
Asteropyge punctata (Fraas, 1910)
Dalmania caudata (Credner, 1891)

Lichida
Ceratarges armatus (Siegmund, 1877)

Odontopleurida

Harpetida
Harpes socialis (Fraas, 1910)

Trilobites No clasificados:
Pleuracanthus laciniatus (Rossmässler, 1863)
Trinuclens Caractaci (Rossmässler, 1863)
Trilobites en general: Lippert 1878

Chelicerata (Quelicerados): 
Eurypterus Fischeri (Credner, 1891)
Pterygotus (Neumayr, 1897)
Limulus (Haas, 1902)

Arañas y alacranes:
Cyclophthalmus Bucklandi (Siegmund 1877)

Crustacea:
Balanos de Darwin (1876)

Insectos: Libélula Aeschna (Ludwig, 1861)

Artrópodos en general...  
Cephalapsis (Burmeister, 1851)  véase vertebrados

Pic Braquiopodos
Braquiópodos

Inarticuladas
Lingulidas
Lingulella ferruginea (Neumayr, 1897)
Lingula anatina (Haas, 1902)
Obolus Apollinis (Zittel, cit en Neumayr, 1897)

Arcotretidas
Crania prisca (Burmeister, 1851)
Crania nummulus (Fraas, 1910)

Articulatas
Orthida
Orthis elegantula (Burmeister, 1851)
Orthis striatula (Fraas, 1910)
Vellamo verneuili (Vogt, 1866)
Orthis, Dolerorthis rustica (Vogt, 1866)

Strophomenida
Productus aculeatus (Burmeister, 1851)
Productos aculeatus (Siegmund, 1877)
Productos horridus (Credner, 1891)
Productus - Dictyoclostus semireticulatus (Fraas, 1910)
Leptaena depressa (Ludwig, 1861)
Leptaena lepis (Vogt, 1866)
Leptaena lepis (Siegmund, 1877)
Leptaena sericea (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena sedwicki (Fraas, 1910)
Streptorhynchus umbraculum (Neumayr, 1897)

Pentamerida
Pentamerus conchidium (Rossmässler, 1863)
Pentamerus Knightii (Ludwig (1861)
Pentamerus knightii (Vogt, 1866)
Pentamerus Knightii (Siegmund, 1877)
Gypidula biplicata (Fraas, 1910)

Rhynchonellida
Rhynchonella (Neumayr, 1897)
Rhynchonella sulcata (Siegmund, 1877)
Stenoscisma schlotheimi (Credner, 1891)
Cardinirrhynchia acutecosta (Fraas, 1910)
Torquirhynchia inconstans (Fraas, 1910)
Cyclothyris vespertilo, Rhynchonella vespertilo (Fraas,1910)
Cretirhynchia plicatilis (Fraas, 1910)
Uncinulus pila una Rhynchonella (Fraas, 1910)

Spireferida:
Spirifer (Hartmann, 1843)
Spirifer aperturatus (Burmeister, 1851)
Spirifer undiferus (Rossmässler, 1863)
Spirifer speciosus (Vogt 1866)
Spirifer striatus (Ludwig, 1861)
Spirifer striatus (Credner, 1891)
Spirifer undulatus (Credner, 1891)
Hysterolites hystericus (Fraas, 1910)
Brachyspirifer carinatus, Fraas 1910
Sinothyris maureri, Fraas 1910
Euspirifer paradoxus, Fraas 1910
Cyrtospirifer verneuili, Fraas 1910
Pterospirifer (Spirifer) alatus, Fraas 1910

Terebrátula:
Terebratula globosa (Hartmann, 1843)
Terebrátula carnea, Chatwinothyris.. (Hartmann, 1843)
Chatwinothyris subcardinalis = Terebratula carnea (Fraas, 1910)
Terebratula prisca (Burmeister, 1851)
Terebrátula inca (Darwin, 1876)
Terebratula vulgaris (Siegmund, 1877)
Terebratula Cincta numismalis (Credner, 1891)
Terebrátula Digonella digona (Credner, 1891)
Terebratula grandis (Credner, 1891)
Loboidothyris zieteni (terebrátula) Fraas, 1910)
Platythyris comptonensis (Terebrátula de Fraas, 1910)
Stringocephalus burtini (Ludwig, 1861)
Stringocephalus burtini (Vogt, 1866)
Stringocephalus Burtini (Neumayr, 1897)

Otros:
Calceola sandalica (Burmeister, 1851): pertenece a los celentereos

Pic equinodermos
Equinodermos

Blastozoa:
Hemicosmites pyriformis (Ludwig, 1861)
Pentremites ovalis (Fraas, 1910)

Crinozoa
Cupressocrinus crassus (Siegmund, 1877)
Cupressocrinites crassus (Ludwig, 1861)
Platycrinus triacontadactylus (Vogt, 1866)
Platycrinus (Platycrinites) triacontadactylus (Siegmund, 1877)
Ctenocrinus decadactylus (Ludwig, 1861)
Saccocoma Pectinata (Burmeister, 1851)
Saccocoma pectinata (Vogt, 1866)
Saccocoma (Fraas, 1910)
Encrinus liliiformis (Burmeister, 1851)
Encrinus liliiformis (Rossmässler, 1863)
Segmentos de encrinus (Rossmässler, 1863)
Encrinus liliiformis (Siegmund, 1877)
Encrinus Liliiformis (Credner, 1891)
Encrinus (Treptow, 1900)
Encrinus Liliiformis (Fraas,1910)
Comatula (Haas, 1902)
Pentacrinus scalaris (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus basaltiformes (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus (Credner, 1891)
Lecithocrinus Eifelianus (Neumayr, 1897)
Apiocrinus rotundos (Burmeister, 1851)

Asterozoa
Furcaster paleozoicus (Fraas, 1910)
Ophiura constellata (Siegmund, 1877)

Echinozoa (erizos):
Diadema seriale (Rossmässler, 1863)
Erizo- Galerites albogalerus (Credner, 1891)
Micraster coranguinum (Credner, 1891)
Cidaris diadema (Hartmann, 1843)
Cidaris coronata (Neumayr, 1897)
Cidaris coronata (Haas, 1902)
Ananchytes ovatus (Hartmann, 1843)

Graptolites
graptolites "Prionotus geminus" (Rossmässler, 1863)
Graptolites turriculatus (Rossmässler, 1863)
Monograptus turriculatus (Neumayr, 1897)
Diversos Graptolithes (Siegmund, 1877)
diversos graptolites (Credner, 1891)
graptolites (Neumayr, 1897)
reconstrucción del animal (Fraas, 1910)

Vertebrados
sistemática de los vertebrados (con ejemplos)

"Peces":
Osteostraci:

Cephalaspis (Burmeister, 1851)
Cephalaspis Lyellii (Schoedler, 1863)
Cephalaspis Lyellii (Siegmund, 1877)
Cephalaspis (Limulus?) Lippert, 1878

Pic pterychtes
Peces

Holoptychius nobilissimus (Siegmund, 1877)
Holoptychius nobilissimus Latimeria (alemán: Quastenflosser) (Credner, 1891)
Palaeoniscus Duvernoy (Vogt, 1866)
Palaeoniscus Agass. (Siegmund, 1877)
Palaeoniscus Freieslebeni (Credner, 1891)
Pez, Palaeoniscus Freienslebenii (Haas, 1902)
Palaeoniscus Freienslebenii (Fraas, 1910)
Dientes Tiburón (Credner, 1891)
Pterichthys (Burmeister, 1851)
Pterichthys cornutus (Rossmässler, 1863)
Pterichthys de Lippert (1878)
Pterichtys (Neumayr, 1897)

Platysomus striatus (Siegmund, 1877)
Platysomus striatus (Credner, 1891)
Semionotus Kapfii (Fraas, 1910)
Leptolepis sprattiformis (Fraas, 1910)
Sardinioides monasterii (Fraas, 1910)
Lepidotus gigas de Zittel cit. en Neumayr, 1897
Lepidotus maximus (Haas,1902)
Semiophorus velicans (Siegmund, 1877)

Pic dinosaurios
Anfibios, Reptiles y Dinosaurios:
Labyrinthodontia:

Labyrinthodonten (Ludwig, 1861)
Labyrinthodon salamandroides (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)

Temnospondyli:  
Branchiosaurio (Neumayr, 1897)
Branchiosaurus (Haas, 1902)
Branchiosaurus y Pelosaurus (Credner, 1891)
Archegosaurus (Ludwig, 1861)
Archegosaurus Decheni (Siegmund, 1877)
Archegosaurus (Credner, 1891)
Trematosaurus Braunii  (Burmeister, 1851)
Mastodonsaurus Jaegeri (Siegmund, 1877)

Amphibia:
Cryptobranchus japonicus (Burmeister, 1851)
Andrias Scheuchzeri (Siegmund, 1877)

Anapside, Reptilia - Testudinata (Tortugas):
Tortuga Trionyx (Siegmund, 1877)

Diapside:
Lepidosauria: 
Leptopleuron: Telerpeton Elginense (Ludwig, 1861)
Telerpeton de Lippert 1878
Homaeosaurus pulchellus (Credner, 1891)
Mosasaurus Maximiliani (Burmeister, 1851)
Mosasaurus Hofmanni (Siegmund, 1877)
Tylosaurus (Lucas, en Walther 1908)

Ichthyosaurus:
Ichthyosaurus (Hartmann, 1843)
Ichthyosaurus intermedius (Burmeister, 1851)
Ichthyosaurus (Ludwig, 1861)
Ichthyosaurus en vivo (Ludwig, 1861)
Ichthyosaurus communis (Siegmund, 1877)
Ichthyosaurus  de Fraas cit. en Neumayr, 1897
Ichthyosaurus (Haas, 1902)
Ichthyosaurus Holzmaden (Fraas, 1910)

Archosauria (Dinosaurios, Aves y Cocodrilos)
Pterosauria (que puede volar ...)
Pterodactylus (Hartmann, 1843)
Pterodactylus crassirostris (Burmeister, 1851)
Pterodactylus (Ludwig, 1861)
Pterodactylus crassirostris (Rossmässler, 1863)
Pterodactylus crassirostris (Siegmund, 1877)
Pterodactylus spectabilis (Credner, 1891)
Pteranodon (Langley, en Walther 1908)
Pteranodon y Cóndor (Langley en Walther, 1908)
Rhamphorhynchus restaurado (Neumayr, 1897)
Rhamphorhynchus (Haas, 1902)

Compsognatus longipes (Credner, 1891)

Dinosauria:
Diplodocos o Diplodocus (Neymayr, Uhlig (1897)
Brontosaurio (Neumayr, 1897)
Brontosaurio  (Haas, 1902)
Brontosaurio (Marsch / Walther, 1908)
Megalosaurus (Ludwig, 1861)
Ceratosaurus (Walther 1908, de Marsh)
Ornitholestes Hermanni (Walther, 1908)
Iguanodon "en vivo" (Ludwig, 1861)
Iguanodon Mantelli (Credner, 1891 de Dollo)
Iguanodon (Dollo, cit. en Neumayr, 1897)
Claosaurus annectens (Marsh, Walther 1908)
Triceratops (Marsh, Walther, 1908)
Stegosaurus (Marsh, Walther 1908)

Archosauria - Crurotarsi:
Belodon (Lippert, 1878)
Belodon (Credner, 1891)
Belodon de Neumayr, 1897)
Teleosaurus restaurado (Neumayr, 1897)

Aves:
Archaeoptrerix macrurus (Vogt, 1866)
Archaeopteryx (Siegmund, 1877)
Archaeopteryx (Lippert, 1878)
Archaeopteryx (Dames cit.en Credner, 1891)
Archaeopteryx (Neumayr, 1897)
Archaeopteryx (Dames, cit. en Neumayr, 1897)
Archaeopteryx (Haas, 1902)
Hesperonis regalis (Lucas, en Walther, 1908)
Dinornis (Ludwig, 1861)
Dinornis parvus (Credner, 1891)

Sauropterygia:
Plesiosauros (Hartmann, 1843)
Plesiosauros macrocephalus (Burmeister, 1851)
Plesiosauros (Ludwig, 1861)
Plesiosauros "en vivo" (Ludwig, 1861)
Plesiosauros macrocephalus (Siegmund, 1877)
Plesiosauros (Credner, 1891)
Plesiosauros (Neumayr, 1897)
Placodus Andriari (Siegmund, 1877)

Synapsidas:
Dicynodon feliceps (Credner, 1891)

Mamiferos
Mamíferos

Marsupiales
Diprotodon australis (Credner, 1891)

Sirenas
Halitherium Schinzi  (Credner, 1891)

Perezosos
Megatherium perezosos (Hartmann, 1843)
Megatherium (Ludwig, 1861)
Megatherium (Siegmund, 1877)
Megatherium Cuvieri (Credner, 1891)
Megatherium (Walther 1908)
Perezoso gigante (Ludwig, 1861)
Mylodon robustos (Burmeister, 1851)
Mylodon (Ludwig, 1861)
Mylodon (Siegmund, 1877)

Cingulatas
Glyptodon (Siegmund, 1877)

Perissodactyla (caballos y familias parientes):
Palaeotherium (Lippert, 1878)
Palaeotherium magnum (Credner, 1891)
cráneo del Palaeotherium crassum (Credner, 1891)
Comparación Protohippus / caballo (Walther, 1908)
Caballos con dos dedos (Walther, 1908)

Proboscidea (elefantes, mamut, Deinotherium etc...):
Mamut según Hartmann (1843)
Mamut (Ludwig, 1861)
Mamut San Petersburgo (Ludwig, 1861)
Esqueleto del mamut (Vogt, 1866)
Mamut (Lippert, 1878)
Mamut Elephas (Credner, 1891)
Elephas primigenius - mamut (Credner, 1891)
Mamut en laguna (Walther 1908)
Mastodonte según Hartmann (1843)
Mastodonte giganteus (Burmeister, 1851)
Mastodonte (Ludwig, 1861)
Mastodon gigante (Ludwig, 1861)
Mastodonte  (Walther 1908)
Deinotherium (Hartmann, 1843)
Deinotherium giganteum (Burmeister, 1851)
Retrato de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
Cráneo de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
Deinotherium giganteum (Credner, 1891)
Deinotherium giganteum (Hoernes, en Walther 1908)
Reconstrucción del Dinotherium (Haas, 1902)

Suidae (chanchoides)
Anoplotherium commune (Credner, 1891)

Tylopoda
Xylophodon o Xilophodon (Siegmund, 1877)

Canoidea (osos, perros, focas):
Ursus spelaeus (Siegmund, 1877)
Ursus spelaeus (Credner, 1891)

Primates: - Simios:
Simio de Pikermi  (Siegmund, 1877)

Seres humanos:
Cráneo de un homo Neandertaliensis (Walther, 1908)
Cráneo La Chapelle, neandertal. (Branca 1910)
Homo Mousteriensis (Branca, 1910)

pantas pic
Flora

Sigilaria (Treptow, 1900)
Parte de un tronco de sigilaria (Haas, 1902)
Odontopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Haas, 1902)
Neuropteris (Ludwig, 1861)
Alethopteris (Fraas, 1910)
Alethopteris (Haas, 1902)
Pecopteris o Asterotheca (Fraas, 1910)
Pecopteris o Asterotheca (Haas, 1902)
Pecopteris (Ludwig, 1861)
Pecopteris (Ludwig 1861)
Glossopteris (Haas, 1902)
Calamites (Hartmann, 1843)
Calamites (Haas, 1902)
Gingko (Haas,1902)
Annularia (Ludwig, 1861)
Lepidodendron (Ludwig, 1861)

pic los periodos
Periodos geológicos
Listado estratigráfico de 1840 (Petzholdt, 1840)
Vida en el océano cámbrico (Walther, 1908)
Paleozoico retrato (Ludwig 1861)
Época de la grauwacka (Ludwig, 1861)
Paisaje Devónico (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje carbonífero (Roßmäßler, 1863)
Paisaje época carbonífera (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Lippert 1878)
Paisaje del carbonífero (Treptow, 1900)
Paisaje de la Dyas , El Pérmico (Siegmund, 1877)
Paisaje Triásico (Ludwig, 1861)
Paisaje del triásico (Neumayr, 1897)
Orilla en la época triásica (Siegmund, 1877)
Paisaje Muschelkalk (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Walther, 1908)
Paisaje jurásico (Ludwig, 1861)
Paisaje jurásico (Siegmund, 1877)
Paisaje del cretácico (Unger; Ludwig, 1861)
Paisaje del cretácico ( Siegmund, 1877)
Facies de Steinheim (terciario) (Walther 1908)
Paisaje Plioceno (Siegmund, 1877)
Animales y vida cenozoica (Ludwig, 1861)

Museo virtual

Literatur Picto

Los autores
Contenido Atacama
Contenido Geología general
Contenido Tectónica
Contenido depósitos Minerales
Contenido Minería y minas
Contenido Paleontología
Contenido cartas históricas

Apuntes de geología, Exploraciones, tectónica
Geología
Apuntes
Apuntes Geología General
Apuntes Geología Estructural
Apuntes Depósitos Minerales
Exploración - Prospección
Paleosistemática
Periodos y épocas

Museo Virtual en Geología
Recorrido geológico
Colección Minerales

Citas y referencias en geología - colección geovirtual.cl
Citas geológicas

Indice de palabras en geología y geociencias
Índice en Geología

Historia de las geociencias en figuras y textos
Trabajos Históricos

Museo virtual
Ferrocarriles Atacama
Minería Atacama
Historia de Atacama
Flora Atacama
Fauna Atacama
Geología Atacama
Cordillera de los Andes
Rutas de Atacama
Carretera Panamericana
Aeródromos en Atacama

Los autores
1821: Reichetzer
1835: Karl C. Leonhard
1840: Petzholdt
1843: Carl Hartmann
1844: Bendant
1849: B. Cotta
1851: H. Burmeister
1852: de la Beche
1861: Rudolph Ludwig
1863: Rossmässler
1863: Friedrich Schoedler
1866: Carl Vogt
1867/69: Louis Simonin
1876/78: Charles Darwin
1877: F. Siegmund
1878: Julius Lippert
1886: Krümmel
1886: F. Freiherr von Richthofen
1888: Karl Fritsch
1891: Hermann Credner
1897: Neumayr
1902: Hippolyt Haas
1908: J. Walther
1910: Eberhard Fraas
1912: E. Kayser

Wolfgang Griem en:
Mail a Wolfgang Griem google perfil Wolfgang Griem Ver el perfil de Wolfgang Griem en LinkedIn



Pic paleo

paleo pic 3



paleo pic 5

paleo pics 5

paleo pic 7


paleo pic trilo

pics - brachys


paleo pics - encrin






pics dinos





paleo pic mamif

www.geovirtual2.cl

Literatura:

Beche, H. de la (1852): Der geologische Beobachter. Versión en alemán de Carl Hartmann; - 657 páginas, 304 figuras en 47 tablas; Editorial B.F. Voigt,  Weimar.  (Colección W. Griem)

Bendant, F.S., (1844): Naturgeschichte der Drei Reiche; Band 1 y 2 (Mineralogie) y band 3 y 4 (Geologie). - 254 + 251 + 196 + 204 páginas; Verlag von Scheible, Rieger & Sattler - Stuttgart 1844. Traducido al Alemán por Ludwig Carl.  (Colección W. Griem)

CREDNER, H. (1891): Elemente der Geologie. - 796 páginas, 579 figuras; Verlag von Wilhelm Engelmann, Leipzig (Alemania).   (Colección W. Griem)

DARWIN, Charles (1876): Geological observations on the volcanic islands and parts of South America visited during the voyage of H.M.S Beagle. - Ed. Smith, Elder & Co.; London.

FRAAS, E. (1910): Der Petrefaktensammler. - Leitfaden zum Sammeln und Bestimmen der Versteinerungen Deutschlands, 72 tablas y 139 figuras en el texto; K.G. Lutz' Verlag; Stuttgart.   (Colección W. Griem)

HAAS, H. (1902): Katechismus der Versteinerungskunde (Petrefaktenkunde, Paläontologie). -Zweite Auflage, 237 páginas, 234 figuras, Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber; Leipzig.   (Colección W. Griem)

Hartmann, Carl (1843): Grundzüge der Geologie.- 427 páginas; 107 figuras; Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, Leipzig (Alemania).   (Colección W. Griem)

KAYSER, E. (1912): Lehrbuch der Geologie. - Allgemeine Geologie; 4.edición, con 881 páginas; 611 figuras; editorial Ferdinand Enke, Stuttgart; Alemania.   (Colección W. Griem)

Krümmel (1886): Der Ozean. - 77 figuras; G. Freytag, Leipzig. (Colección W. Griem)

Leonhard, Karl (1835): Geognosie und Geologie. - 869 páginas, con figuras; Scheitzerbart´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart. (Colección W. Griem)

LIPPERT J. (1878): Die Erdrinde und ihre Bildung. - 204 páginas, aprox. 50 figuras; Verlag des Deutschen Vereins zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse; Prag. (Colección W. Griem)

LUDWIG, Rudolph (1861): Das Buch der Geologie (Vol I y II). - Naturgeschichte der Erde; 212 páginas (Vol.1) y  230 páginas (Vol. 2), 7 figuras en color, 273 figuras en el texto; Editorial Otto Spamer, Leipzig. (Colección W. Griem)

Lyell (1872): Principles of Geology. - 11 edición; John Murray, London

Petzholdt, A. (1840): Erdkunde - Geologíe. - 253 páginas, 1 figura, 1 tabla; Editorial de J.J. Weber, Leipzig (Alemania). (Colección W. Griem)

POLACK, Fr. (1892 ): Bilder aus der Naturbeschreibung und Naturlehre. -  128 páginas, 143 figuras, edición 66  Verlag Theodor Hofmann, Gera. (Colección W. Griem)

Richthofen, F. (1886): Führer Für Forschungsreisen. - 745 página, Berlin; Verlag Robert Oppenheim. (Colección W. Griem)

SIMONIN, L. (1867): La vie Soutterraine ou les mines et les mineurs. - Paris, Libraire de L. Hachette et G. (Colección W. Griem)

Schoedler, F. (1863): Buch der Natur, Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Physiologie und Zoologie. - In zwei Theilen Teil 1: Physik, physikalische Geographie, Astronomie und Chemie; 445 páginas, Verlag Friedrich Vieweg, Braunschweig. (Colección W. Griem)

TREPTOW, E. (1900): Bergbau einschliesslich Steinbruchbetrieb und Edelsteingewinnung. - 396 figuras y 6 anexos; Otto Spamer Verlag, Leipzig. (Colección W. Griem)

Vogt, C. (1866): Lehrbuch der Geologie und Petrefactenkunde. - In 2 Bänden; 728 páginas (I), 889 páginas (II); Editorial Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1866. (Colección W. Griem)

No se permite expresamente la re-publicación de cualquier material del Museo Virtual en otras páginas web sin autorización previa del autor: Condiciones Términos - Condiciones del uso
Página anterior en geovirtual.cl

Recorrido geológico
Índice en Geología

próxima página en geovirtual

 

Linea roja

www.geovirtual2.cl

Apuntes y geología
Apuntes
Apuntes Geología General
Apuntes Geología Estructural
Apuntes Depósitos Minerales
Apuntes Exploraciones Mineras
Periodos y épocas
Módulo de referencias - geología
Índice principal - geología

Museo Virtual e Historia
Entrada del Museo virtual
Recorrido geológico
Colección virtual de minerales
Sistemática de los animales
Historia de las geociencias
Minería en retratos históricos
Fósiles en retratos históricos
Autores de trabajos históricos
Índice principal - geología
---
Retratos Chile - Atacama

Región de Atacama, Chile
Región de Atacama / Lugares turísticos
Historia de la Región
Minería de Atacama
Geología de Atacama, Chile
El Ferrocarril
Flora Atacama
Fauna Atacama
Mirador virtual / Atacama en b/n
Mapas de la Región / Imágenes 3-dimensionales
Clima de la Región Atacama
Links Enlaces, Bibliografía & Colección de Libros
Índice de nombres y lugares

sitemap - listado de todos los archivos  - contenido esquemático - Informaciones sitio geovirtual.cl

 

www.geovirtual2.cl /contenido esquemático / Entrada del Museo virtual Historia de las geociencias y minería
Barra basis geovirtual - literatura histórica en las geociencias
© Dr. Wolfgang Griem, Chile (2017)
Publicado: 7.2.2007, actualizado: 8.12. 2016, 18.2.2017
 [visualizaciones total: 2016: 2.746; R:91 ● 2015: 2.148; R:99 ● 2014: 1.573; R:67 ● 2013: 1.074  R:118]
Ver el perfil de Wolfgang Griem en LinkedInVer el perfil de Wolfgang Griem

mail - correo electrónico - contacto
Autor infos aquí: Google+
Todos los derechos reservados

No se permite expresamente la re-publicación de cualquier material del Museo Virtual en otras páginas web sin autorización previa del autor: Co